AI产业链地图

新易盛

300502 · A 股

新易盛以高速光模块为主业,把上游光芯片、光器件能力转化为面向数据中心的高速互联产品。产品路线从 800G 升级到 1.6T,1.6T 方案已于 2026 年一季度开始出货,并在 OFC 推出硅光 6.4T NPO 光模块。公司的意义不止于可插拔光模块,还在向硅光、NPO 和 scale-up 高速互联延伸,成为 AI 网络带宽升级的关键器件供应商

新易盛(300502.SZ)

新易盛是全球高速光模块头部厂商,卡在 AI 数据中心光互联环节,凭 800G/1.6T 光模块、硅光与近封装光学方案进入海外云厂商和 AI 算力供应链。 2025 年,公司全球光模块市占率为 15.0%,位列行业第二。2025 年营业收入 ¥248.42 亿元,归母净利润 ¥95.32 亿元,同比分别增长 187.29% 和 235.89%。

一、主营业务与产品矩阵

  • 高速光模块(核心)覆盖 800G 和 1.6T 等 AI 数据中心主力速率,1.6T 方案 2026 年一季度开始出货。按东吴证券 2026-06-25 预测,2026 年公司 800G 出货量 1146 万支、1.6T 出货量 302 万支。
  • 硅光与近封装光学1.6T 同时布局 EML 与硅光方案;OFC 期间推出的 6.4T NPO 光模块采用硅光技术,通过 32 条 200Gbps 通道实现 6.4Tbps 总吞吐。
  • 产能与制造泰国工厂二期 2024 年末建成、2025 年初投产,2025 年生产人员数量同比增长 71%,生产人员人均创收 ¥336 万元,资本开支 ¥13 亿元。
  • 客户与市场地位2025 年全球光模块市占率 15.0%,低于中际旭创 23.1%,高于 Coherent 12.6%;产品面向云计算、智算平台和 AI 网络客户。

二、产业链位置

在图谱里看 →
所属光互联
上游 · 谁给它供货2 个环节
光互联Coherent · 源杰科技 · Lumentum · 鑫巨宏
其他联讯仪器 · 天准科技
下游 · 谁在采购4 个环节
云计算与智算平台Google4 家 · AWS · Microsoft
核心逻辑芯片NVIDIA5 家
模型工厂Meta3 家
研报还提到亚马逊2 家 · 800G及以上高速光模块
竞争对手6 家

三、各家研报目标价

研报数据 · 11-07 更新 · 点数字看原文出处

2505007501,0005月6月7月8月9月10月11月高盛 639
机构最新目标价上一次日期
高盛¥84108-25

四、竞争格局

全球光模块市场呈一超多强。2025 年中际旭创市占率 23.1%,新易盛 15.0%,Coherent 12.6%;在 800G 和 1.6T 世代,公司处于第一梯队。按东吴证券 2026-06-25 预测,2026 年 800G 出货量中际旭创 1456 万支、新易盛 1146 万支、Coherent 722 万支,1.6T 出货量中际旭创 805 万支、新易盛 302 万支、Mellanox 287 万支、Coherent 230 万支。 公司的壁垒在于高速率模块量产经验、EML 与硅光双路线、泰国工厂产能以及人均效率提升;短板是收入规模仍小于中际旭创,并且 CPO/scale-up 若加速落地,可能重塑可插拔光模块的需求边界。

五、盈利预测

研报数据 · 11-07 更新 · 点数字看原文出处

每格是近 180 天各家最新预测的中位数,下一行是最低—最高和家数。已公布的实际数见「行情与财报」。

指标2026E2027E2028E
营业收入(亿元)543.1512.5–544.3 · 3 家903.1794.5–919.0 · 3 家1,128.6920.3–1,359.9 · 3 家
归母净利润(亿元)198.8185.6–214.4 · 4 家334.5320.6–359.4 · 4 家455.1374.8–546.7 · 4 家
EPS(元)15.3813.39–22.97 · 7 家25.7821.49–54.49 · 7 家40.0126.88–61.38 · 6 家
按机构看 · 营业收入(亿元)
机构2026E2027E2028E日期
西南证券09-15
高盛08-25
摩根士丹利06-01
按机构看 · 归母净利润(亿元)
机构2026E2027E2028E日期
西南证券09-15
爱建证券08-28
高盛08-25
摩根士丹利06-01
按机构看 · EPS
机构2026E2027E2028E日期
西南证券09-15
国金证券09-02
高盛08-25
华鑫证券—07-27
华龙证券06-16
摩根士丹利06-01
开源证券05-25

行情与财报

六、投资视角:多空逻辑

多头 · 催化
800G 与 1.6T 接续放量800G 已成主力,1.6T 方案 2026 年一季度开始出货,2026 年出货量预测为 800G 1146 万支、1.6T 302 万支(东吴证券,2026-06-25)。
收入与利润台阶已兑现2025 年营业收入 ¥248.42 亿元、归母净利润 ¥95.32 亿元,同比分别增长 187.29% 和 235.89%。
硅光与 NPO 打开下一代接口1.6T 同时覆盖 EML 与硅光方案,6.4T NPO 采用硅光 32 通道 200Gbps 架构,适配更高密度 AI 网络。
产能与效率支撑交付泰国工厂二期投产后,2025 年生产人员数量同比增长 71%,生产人员人均创收 ¥336 万元。
空头 · 风险
CPO/scale-up 替代风险CPO 和 scale-up 方案可能蚕食可插拔光模块需求,花旗将其作为估值折价因素(花旗,2026-02-23)。
物料与产能爬坡制约短期兑现2026 年第一季度业绩不及市场预期,原因是物料紧缺、产能爬坡需要时间。
汇兑损失扰动利润2026 年第一季度净利润低于预期,部分因汇兑损失推高财务费用。
竞争对手规模领先2026 年 800G 和 1.6T 预测出货量中际旭创均高于公司(东吴证券,2026-06-25)。

七、近期动态(倒序)

研报数据 · 11-07 更新 · 近 120 天,同一件事多家机构写到的合成一条

2026-10
新易盛按业务需求推进产能扩充,1.6T光模块进入持续放量阶段。(开源证券)
2026-09
新易盛加快布局泰国产能。(国元证券)
2026-09
新易盛已量产交付1.6T光模块并发布单波400G PAM4的1.6T DR4、6.4T NPO及12.8T XPO。(国金证券 · 西南证券 · 开源证券 · 万联证券)
2026-09
公司率先发布基于单波400G IMDD/PAM4技术的多款AI算力互联新品。(西南证券)
2026-09
新易盛泰国工厂二期于2025年初运行并持续释放产能。(西南证券 · 东吴证券)
2026-09
新易盛发布基于自研 3DMEMS 技术的 NX200/300 系列 OCS 产品。(国金证券)
2026-08
新易盛加速落地产能布局。(东吴证券)
2026-08
Eoptolink持续扩大中国与泰国光模块产能。(高盛)
2026-08
Eoptolink在OFC 2026展示下一代IMDD 400G/lambda 1.6T DR4 OSFP光模块及6.4T NPO硅光模块。(摩根士丹利)
2026-08
新易盛回应需求预期仍强劲并正在持续扩大产能。(国金证券)
2026-07
Eoptolink通过产能扩张支持800G/1.6T光模块出货增长。(高盛)
2026-07
Eoptolink发布1H26净利润指引为70亿至90亿元人民币。(高盛)

数据来源

  • 交银国际证券《要有光——光模块龙头增长动能或将持续;首予买入》2026-07-22
  • 国金证券《“无源+有源”平台型光器件厂商,卡位AI高成长赛道》2026-07-17
  • 华龙证券《通信行业周报:SpaceX正式完成IPO,全球商业航天发展有望加速》2026-06-16
  • 摩根士丹利《Greater China Technology Hardware: Building Blocks of Compute: Servers, AI Infra》2026-06-14
  • 华源证券《光模块设备产业链梳理:光模块扩产加速,封测设备迎需求释放》2026-06-03
  • 摩根士丹利《Global AI Transceivers: Industry Demand Likely to be Even Stronger》2026-06-01
  • 高盛《Eoptolink (300502): 1.6T optical module ramp up on both EML and SiPh solution; 3》2026-05-31
  • 花旗《China Communication Infrastructure:CPO scale~up a new TAM, on top of upbeat 2027》2026-02-23
  • 子行业全景见 光互联