工具
卡点传导速查卡
关键数字:行情截至 2026-11-05
这一页把给英伟达定价、判断多空时要反复回看的数字放在一起。行情截至 2026-11-05 美股收盘,财务截至 FY2027 Q2。英伟达的财年和自然年是错开的:FY2027 指 2026-02 至 2027-01,FY2027 Q2 对应 2026 年 5–7 月。
$4.39 万亿收盘市值,当日下跌 9.26%,已低于苹果(约 $5.00 万亿)1
约 23 倍PE(TTM),股价 $181.6,52 周区间 $164.27–$243.371
$962 亿FY2027 Q2 营收,同比增长 106%,增速连续四个季度加快;Q3 指引 $1,080 亿2
74.0%Q3 毛利率指引,Q2 为 75.0%2
其余基准数字如下:
| 指标 | 数值 | 说明 |
|---|---|---|
| 近四季营收 | $3,030 亿 | 截至 2026-07,同期净利润 $1,929 亿3。 |
| 数据中心营收 | $890 亿 | FY2027 Q2 单季,约占总营收 93%3。 |
| 表外承诺 | $3,660 亿 | 8 月首次逐项披露,另有担保 $1,085 亿4。 |
| 经营现金流 | $241 亿 | Q2 单季,上一季为 $503 亿,约四分之三卡在应收账款上2。 |
| CUDA 开发者 | 400 万+ | 开发者越多,客户换用其他芯片的迁移成本越高5。 |
| 4 家客户收入占比 | 61% | FY2026 Q3,4 家客户没有公开名字6。 |
| 中国收入占比 | 8% | FY2027 Q2,2022 年峰值 25–28%;Q3 指引没有计入对华 H2007。 |
| CoWoS 中介层需求份额 | 60% → 49% | 英伟达的占比,2026E 到 2027E,瑞银口径8。 |
这些数字里,有三条曲线需要按季度跟踪:
- 数据中心收入的环比增速。数据中心约占收入 93%,它的环比变化相当于零售业的同店销售,最直接地反映需求。
- 主权、AI 原生和企业客户(合称 ACIE)在数据中心收入里的比重,Q2 已经到 45%。
- 毛利率,而且要分原因看。毛利率从 75% 降到 Q4 低点 71–72%,FY28 回到 72–73%,主因是 HBM 涨价推高了成本,不是 ASIC 替代。沿用"跌破 73% 就是 ASIC 在替代"的旧信号会误判;定价权有没有松动,要看 GPU 和 ASIC 的份额变化。
卡点传导速查表:七类信号对应的公司
这张表的用法来自第 5 章的实战框架。先确定信号落在产业链的哪个环节,再用利用率、CR3、国产化率和涨价四个维度判断它是不是卡点,然后沿上下游找到具体公司,最后看它有没有涨价权、利润能放大多少,而不只看收入能涨多少。卡点环节常常收入弹性看着小,利润弹性却很大。
| 典型信号 | 传导与卡点判断 | 受益公司(看利润弹性) | 受损或承压 |
|---|---|---|---|
| CoWoS 扩产或涨价 行业月产能预计从 2026 年底的 16 万片增加到 2027 年底的 27 万片。英伟达的用量份额,瑞银口径是 60% 降到 49%(2026E 到 2027E),摩根士丹利口径是 62% 降到 45%(2025 到 2027E)。2024Q4 报价上调 15–20%,台积电在高端封装的份额约 70%9,10,11。 |
先进封装仍然决定 AI 芯片能出多少货。增量主要来自 ASIC 和 CPU,英伟达份额下降,但用量的绝对值还在增长。 | 台积电是 CoWoS 的主要供给方;ABF 载板厂欣兴、南亚、揖斐电,以及供应 ABF 膜的味之素也会受益。 | 拿不到产能的二线 AI 芯片公司会被挤出;英伟达在封装用量上的相对优势在缩小。 |
| HBM 紧缺或涨价 伯恩斯坦按韩国出口数据估算,三星 Q3 HBM 收入约 $114 亿,环比增长 72%,SK 海力士约 $59 亿,三星可能反超。摩根大通预计 2026 年 HBM 销售额份额为海力士 46%、三星 34%、美光 20%12,13。 |
大模型受内存带宽限制,单颗 GPU 用的 HBM 容量和层数都在增加。三家合计份额接近 100%,涨价权在存储厂手里,成本上涨已经反映到英伟达的毛利率指引里。 | 三星电子(HBM4 放量,份额回升)、SK海力士、美光。 | 英伟达毛利率(Q4 低点 71–72%);买不到或只能高价买 HBM 的 AI 芯片厂,寒武纪 Q3 收入不及预期,部分原因就是 HBM 短缺。 |
| 云厂自研 ASIC 提速 ASIC 2027 年出货预计 1,366 万颗,接近翻倍,其中谷歌 TPU 约 900 万颗。摩根大通预计未来几年 GPU 与 ASIC 的份额趋于持平。 |
云厂把一部分算力从英伟达转向自研芯片,主要分走的是推理份额。成本对比要看口径:同口径下 TPUv7 每百万 token 比 B200 便宜 8–34%,各自按最优方式部署时,GB300 反过来领先约 30%8,14,15。 | 博通、Marvell、联发科(CoWoS 用量份额从 2% 升到 7%)、台积电。 | 英伟达在新增需求里的份额承压,但总盘子还在扩大,份额下降不等于收入下降;在固定的推理负载上,通用 GPU 的溢价会被压低。 |
| 电力或机房不够 IEA 预测 2026 年全球数据中心耗电 620–1,050 TWh。摩根士丹利判断,约束已经从芯片供给转向土地、电力、机房和融资。 |
电力整体偏紧,但很难直接投资;能投资的卡点在散热和机柜电源。电力预算固定时,比的是每 GW 能产出多少算力。 | 液冷产业链(全球 AI 液冷市场 2026E $86 亿)16,17,18、麦格米特等 AIDC 电源厂、燃气轮机。 | 缺电地区的项目延期,拖慢 GPU 的部署节奏。 |
| 出口管制收紧或放松 H20 禁运使英伟达在 FY2026 Q1 计提 $45 亿。BIS 2026-01-15 的终规让 H200 对华出口改为逐案审批,美方已放行少量,但到 2026-08 还没有实质出货。中国占营收 8%,Q3 指引按零计算。 |
对英伟达,这部分收入已按零计入,放行就是额外增量,每出货 10 万颗 H200 约带来 $30 亿收入7,19。国产芯片链受益的前提则是管制持续,两边方向相反。 | 放松时利好英伟达;收紧时利好华为昇腾(2025 年出货 81.2 万张,占国产近一半)、寒武纪(已盈利,近四季净利约 ¥41.7 亿)、海光信息。 | H20、MI308 这类为合规降规格的芯片,规则一收紧就可能贬值到零;国产链的训练业务仍受 CANN 生态成熟度限制。 |
| 光替铜、1.6T 光模块放量 800G 出货从 2025 年的 1,990 万只增加到 2026E 的 3,350 万只;2026 年是 1.6T 商用的第一年;CPO 从 2026 年下半年起在 scale-out 网络小批量使用20,21。 |
机柜之间的互联在换代,每一代的价值量大约翻倍。scale-up 网络里光能不能替代铜,还要看 CPO 路线怎么走。 | 中际旭创(800G 全球份额约 40%)、Amphenol(DAC、AEC 铜缆)和光模块产业链。 | CPO 渗透快于预期,传统可插拔光模块的份额会见顶;押错铜和光节奏的公司会受损。 |
| 云厂资本开支下修 超大规模云厂商 2026 年资本开支 $8,240 亿,增长 84%,2027 年 $12,300 亿,增速预计降到 49%。前五大云厂商贡献的收入略超英伟达数据中心收入的 50%。 |
这是需求端最脆弱的地方:任何一家云厂削减资本开支或转向自研,英伟达营收都会受到双位数的冲击。 | 没有受益方,这是系统性风险。可以把四大云厂的资产负债表和资本开支指引当作英伟达的领先指标跟踪。 | 英伟达和整条产业链一起承压;交易拥挤会放大抛售,按高盛 2026-05 的口径,对冲基金总杠杆处于近 5 年的 94 百分位22,23,24。 |
决定多空的三件事
第一是毛利率。Q3 指引 74.0%,Q4 低点 71–72%,FY28 72–73%,下降来自 HBM 成本而不是 ASIC 替代,关键看 FY28 能不能守住指引区间。
第二是表外承诺。8 月首次披露表外承诺 $3,660 亿和担保 $1,085 亿,摩根士丹利信用团队估计 2028 年底敞口约 $2,000 亿25。再加上 Q2 经营现金流从 $503 亿降到 $241 亿,市场会一直追问收入里有多少来自真实的终端需求。
第三是客户集中,4 家匿名客户占 61% 的收入(FY2026 Q3)。
机构目标价:高盛 $300(2026-08-26),摩根士丹利 $300(2026-10-22)26,摩根大通 $320(2026-08-27),伯恩斯坦 $400(2026-08-27)。
本章出处 · 26 条展开
- 1纳斯达克收盘数据 · 2026-11-05
- 2摩根大通 · 2026-08-27 · 英伟达 FY27 Q2 业绩点评相关深度报告:摩根大通:英伟达经营现金流环比腰斩,四分之三在应收账款 →
- 3英伟达 FY2027 Q2 财报(2026-08-26 发布)
- 4高盛 · 2026-08-26 · 英伟达 FY27 Q2 点评承诺清单合计 $4,745 亿相关深度报告:高盛拆英伟达 4,745 亿美元承诺清单:目标价只涨 5.3% →
- 5知识库「CUDA 生态」知识库:CUDA 生态 →
- 6英伟达 FY2026 Q3 季报(10-Q)
- 7伯恩斯坦 · 2026-08-27 · 英伟达 FY27 Q2 点评相关深度报告:伯恩斯坦给英伟达 400 美元目标价:差别全在估值倍数 →
- 8瑞银 · 2026-09-22 · CoWoS 产能与需求更新相关深度报告:瑞银:ASIC 和 CPU 推动 CoWoS 2027 年底扩到 27 万片/月 →
- 9瑞银 · 2026-09-22 · CoWoS 2027 年底扩到 27 万片/月相关深度报告:瑞银:ASIC 和 CPU 推动 CoWoS 2027 年底扩到 27 万片/月 →
- 10摩根士丹利 · 2026-08-14 · 云资本开支与 AI 半导体英伟达 CoWoS 份额 62%→45%相关深度报告:大摩用电力倒推:英伟达 10 吉瓦要吃掉 40.9 万片 CoWoS →
- 11知识库「2-05-先进封装」知识库:2-05-先进封装 →
- 12伯恩斯坦 · 2026-09-21 · 韩国 HBM 出口跟踪三星 Q3 HBM 收入约 $114 亿相关深度报告:伯恩斯坦:8 月出口数据仍指向三星 HBM 三季度超过 SK 海力士 →
- 13摩根大通 · 2026-09-18 · 三星 Q3 前瞻HBM 销售额份额预测相关深度报告:摩根大通下调三星 3 季度利润,但上调 HBM 假设 →
- 14摩根大通 · 2026-09-02 · 英伟达路演纪要相关深度报告:摩根大通:英伟达 FY28 增长 70% 是供给上限 →
- 15SemiAnalysis · 2026-09-07 · TPUv7 推理实测相关深度报告:SemiAnalysis 实测谷歌 TPUv7:赢在机时便宜,不在芯片更快 →
- 16知识库「1-01-基荷电力-燃料与矿产」知识库:1-01-基荷电力-燃料与矿产 →
- 17摩根士丹利 · 2026-10-02 · 电力约束有利于高密度计算相关深度报告:大摩英伟达:电力约束有利于高密度计算 →
- 18知识库「1-03-热管理与散热」知识库:1-03-热管理与散热 →
- 19摩根大通 · 2026-08-24 · 英伟达 FY27 Q2 前瞻相关深度报告:摩根大通:英伟达砍 Rubin 内存规格是因为买不到 →
- 20知识库「800G 光模块」知识库:800G 光模块 →
- 21伯恩斯坦 · 2026-05 · CPO 与铜互联路线
- 22摩根士丹利 · 2026-09-07 · AI 投资对美国 GDP 的拉动相关深度报告:大摩:AI 投资净拉动美国 2026 年 GDP 0.60 个百分点 →
- 23英伟达 FY2026 Q4 财报电话会(2026-02-25)
- 24高盛 · 2026-05-22 · Hedge Fund Trend Monitor
- 25摩根士丹利 · 2026-09-09 · 英伟达跨资产观点2028 年底信用敞口约 $2,000 亿相关深度报告:大摩给英伟达股票增持、信用中性:分歧在表外敞口 →
- 26摩根士丹利 · 2026-10-22 · 英伟达柏林 GTC 点评目标价 $300相关深度报告:大摩英伟达:扩产支持明年强劲增长 →
工具
术语表 · 33 条
- CUDA
- 英伟达 2007 年起推出的并行计算平台和编程模型,让 GPU 能用来做通用计算。400 万+ 开发者和 3,000+ 个优化应用都建立在它上面,客户换用别家芯片的迁移成本很高,这是英伟达毛利率能长期维持在 75% 上下的主要原因。
- GPU
- 图形处理器,原本用来渲染图形,因为擅长大规模并行计算,成了 AI 训练和推理的核心芯片。英伟达是数据中心 AI GPU 的龙头,但摩根大通预计未来几年 GPU 与 ASIC 的份额会趋向持平。
- ASIC
- 专用集成电路,即为特定算法或负载定制的芯片,例如谷歌 TPU、AWS Trainium 和博通的定制芯片。它在推理场景的能效和成本优于通用 GPU,云厂自研 ASIC 是英伟达份额面临的最大威胁。
- HBM
- 高带宽内存,用 TSV 把多层 DRAM 垂直堆叠后和 GPU 封装在一起,它的容量和带宽决定一颗 GPU 能跑多大、多快的模型。SK 海力士、三星、美光三家合计份额接近 100%,2026 年 HBM 涨价是英伟达下调毛利率指引的主要原因。
- HBM4
- 第 4 代 HBM,16 层堆叠并采用混合键合,带宽目标超过 2 TB/s,配套英伟达 Vera Rubin 和 AMD MI400,2025–26 年量产。下一代 GPU 和内存厂的竞争,很大程度看谁能把它顺利量产。
- CoWoS
- 台积电的 2.5D 先进封装技术,把 GPU 裸片和 HBM 放在同一块硅中介层上,是 AI 芯片最主要的供给瓶颈。瑞银预计行业月产能 2026 年底 16 万片、2027 年底 27 万片,新增部分主要来自 ASIC 和 CPU 的需求。
- ABF
- 先进封装基板用的绝缘薄膜,日本味之素占约 90% 份额;用它做成的 FC-BGA 载板主要由欣兴、南亚、揖斐电三家生产。它是 CoWoS 的必备材料,扩产周期长,市场关注少,是容易被低估的卡点。
- NVLink
- 英伟达自研的 GPU 之间的高速互联协议,带宽远高于 PCIe。它配合 NVSwitch 把 72 颗 GPU 连成一个统一的算力池(GB200 NVL72),英伟达因此能从卖单张卡转向卖整套系统。
- NVLink Fusion
- 2025–26 年推出,把 NVLink 有限度地开放给外部 CPU 和 ASIC 厂商。英伟达借此让这套私有协议成为行业通用标准,压制开放的 UALink 联盟。
- Blackwell / Rubin
- 英伟达当代(B200/GB200)和下一代(Vera Rubin,2026 年起)的 GPU 架构。每换一代,单价和单个机柜里的 GPU 数量都会提高,这是英伟达收入能持续增长的物理基础,新品发布也是股价的观察节点。
- NVL72 机柜
- 用 NVLink 把 72 颗 GPU 连成统一算力池的机柜级系统,GB200、GB300、Vera Rubin 各代都有,一柜售价数百万美元。英伟达现在按整柜算力销售,而不是按单张卡销售。
- InfiniBand
- 低延迟(1–2μs)、高带宽的数据中心互联协议,是万卡训练集群的事实标准。英伟达通过收购 Mellanox 独家控制这项技术,市场份额接近 100%。
- Spectrum-X
- 英伟达 2023 年发布的 AI 优化以太网平台,用开放的以太网做到接近 InfiniBand 的性能,2025 年销售超过思科。英伟达同时做 InfiniBand 和以太网两条线,客户选哪种网络都能卖货。
- DPU / BlueField
- 数据处理器,常被称为继 CPU、GPU 之后的第三颗主芯片,是承担网络、存储和安全任务的智能网卡,按 1:1 配 GPU 出货。英伟达的 BlueField 产品线来自 Mellanox。
- ROCm
- AMD 从 2016 年开始做的开源 GPU 计算软件栈,对标 CUDA,通过 HIP 层让 CUDA 代码能以较低成本移植过来。国产海光走兼容路线也依靠它,但它的成熟度仍落后 CUDA 数年。
- PyTorch
- 目前主流的开源 AI 框架,绝大多数开发者在这一层写代码,底层再调用 CUDA 的算子库。如果 PyTorch 能直接编译到多种硬件,开发者就不再被 CUDA 锁定,这是英伟达在 3–5 年维度上概率不高但影响大的长期风险。
- UALink / Ultra Ethernet
- AMD、Intel、谷歌、微软、Meta、博通等公司组成的开放联盟。UALink 想用开放标准替代私有的 NVLink(1.0 版每通道 200Gbps,单个 pod 支持 1,024 颗加速器),Ultra Ethernet(UEC)想用面向 AI 改造的以太网对标 InfiniBand,两者目前大多还在规范制定阶段。
- 800G / 1.6T 光模块
- AI 数据中心机柜之间做高速互联的可插拔光收发模块,速率一代代升级,每代价值量大约翻倍。2026 年是 1.6T 商用的第一年,中际旭创在 800G 的全球份额约 40%。
- CPO
- 光电共封装,把光引擎直接封进交换机或 GPU 的下一代互联方案,可降低功耗 30–50%。它长期会替代一部分可插拔光模块,2026 年下半年起在 scale-out 网络小批量落地。
- DAC / AEC
- DAC 是无源的直连铜缆,用在机柜内 3 米以内;AEC 是加了 Retimer 芯片的有源铜缆,能跨机柜传 7–10 米。一台 GB200 NVL72 机柜要用 5,000 多根铜缆,是 H100 的 6 倍,用量增长确定,国产替代的机会也比较明确。
- 内存墙
- 大模型推理的速度受内存带宽限制,而不是受算力限制:每生成一个 token 都要把全部参数读一遍,所以 HBM 的带宽和容量成了决定性的约束。
- hyperscaler / capex
- 超大规模云厂商(微软、AWS、谷歌、Meta、甲骨文)的资本开支。前五大云厂商约占英伟达数据中心收入的一半,英伟达的收入很大程度上取决于它们花多少钱;它们 2026 年的资本开支约 $8,240 亿,增长 84%。
- 客户集中度
- 收入对少数客户的依赖程度。英伟达 4 家匿名客户占 61% 的收入(FY26 Q3),任何一家削减资本开支或转向自研,都会带来双位数的营收冲击,这是它最大的隐性信用风险。
- 循环融资
- 供应商投资客户,客户再用这笔钱买供应商的产品,资金从英伟达流到 OpenAI、云厂,再回到英伟达。这样一部分看起来真实的需求,其实是同一笔钱在内部倒手;2026 年 8 月英伟达首次逐项披露表外承诺 $3,660 亿和担保 $1,085 亿。
- 错位财年
- 英伟达的财年在每年 1 月底结束,FY2026 指 2025-02 至 2026-01,主要对应 2025 自然年的生意。读它的财报数字,要先按这个口径和自然年对齐。
- 4 维卡点模型
- 这门课给产业链瓶颈打分的方法:综合分 = 40×产能利用率 + 20×CR3 集中度 + 20×(1−国产化率) + 20×同比涨价幅度,结果在 0–100 之间。分数越高,说明这个环节供给越紧、涨价权越集中。
- 收入弹性 vs 利润弹性
- 收入弹性是一次冲击下收入变化的百分比,需求侧的云厂最大;利润弹性是利润的变化,有涨价权的卡点环节最大。卡点环节常常收入弹性看着小、利润弹性很大,这是这门课找公司时最核心的区分。
- Forward PE / PEG
- 前瞻市盈率等于市值除以下一财年的预期净利润,PEG 等于前瞻市盈率除以预期增速。成长股估值要看前瞻口径,但增速一放缓,PEG 会很快变差;截至 2026-11-05,英伟达 PE(TTM)约 23 倍。
- token 经济拐点
- 高盛的核心判断:每个 token 的算力成本每年下降 60–70%,售价却企稳或回升,两者拉开的差距会让下游毛利率在 3–12 个月内转正。下游能赚钱,英伟达的需求才能持续。
- 主权 AI
- 各国政府在本国部署独立的 AI 算力。这是英伟达在云厂之外打开的政府和国企新增量,FY26 已超过 $300 亿、是上年的三倍,和中国的国产替代是同一类需求。
- 出口管制 / 合规降级芯片
- 美国 BIS 执行的法规,限制对华出口 AI 芯片的算力和带宽上限。为满足管制而降低规格的特供卡(H20、MI308)在规则收紧时可能贬值到零;H20 和 H200 的对华收入分别要上缴 15% 和 25%,BIS 2026-01-15 终规后 H200 对华改为逐案审批,到 2026-08 仍未实质出货。
- 昇腾 Ascend / CANN
- 华为的国产 AI 加速器(910B、910C、950,由中芯国际 7nm 代工),以及对标 CUDA 的软件栈 CANN。华为是国内唯一的全栈厂商,2025 年出货 81.2 万张、占国产芯片近一半,主要短板是 CANN 的成熟度不如 CUDA。
- Physical AI / Agentic AI
- 黄仁勋提出的 AI 第三阶段(机器人、自动驾驶、智能工厂),以及智能体在后台主动执行任务的使用方式。实体 AI 已有真实收入,英伟达 FY2027 上半年这部分收入 $110 亿,比 FY2026 全年高约 30%;智能体会让 token 消耗量跳升,高盛测算 2030 年将达到当前的 24 倍。