AI产业链地图
第 2 章 · 产品与收入结构▾已读 0 / 13
第一部分 · 这家公司到底是什么 / 第 2 章

产品与收入结构

拆开英伟达的收入:每条业务贡献多少,产品和网络怎么定价

这一章的结论
  1. FY2027 Q2 英伟达营收 $962 亿,数据中心 $890 亿、占约 93%,其他业务合计只剩 7%。
  2. 四大云厂以外的客户已占数据中心收入的 45%,增长最快;网络业务年化约 $700 亿,超过思科全年收入。
  3. 毛利率从 Q2 的 75.0% 走向 Q4 的 71–72%,原因是 HBM 涨价,不能再直接用来衡量定价权。
  4. 给英伟达建模要看资本开支、份额、单套系统价格三条曲线,再加 $3,660 亿承诺与 $1,085 亿担保敞口。

2.1九成以上的收入来自数据中心

看一家公司,先拆它的收入结构。英伟达 FY2026(财年截至 2026-01-31)的收入里,数据中心一个业务段就占了近九成;到 FY2027 Q2(2026 年 5–7 月),这个比例升到约 93%,其他业务加起来只剩 7%。它名义上还是一家显卡公司,实际上已经是一家 AI 数据中心系统公司。

$962 亿FY2027 Q2 单季总营收,同比 +106%,连续第四个季度同比加速1
$890 亿FY2027 Q2 数据中心营收,占总营收约 93%
$3,030 亿近四季总营收(截至 2026-07)
74.7%近四季毛利率;Q3 指引降到 74.0%2

英伟达的财年和自然年是错开的:FY2026 覆盖 2025 年 2 月到 2026 年 1 月,新闻里说的"2026 财年 $2,159 亿",对应的是 2025 自然年的生意。下文标 FY 的都按这个口径。

FY2026 收入近九成来自数据中心

FY2026 各业务段营收占比(财年截至 2026-01-31)

89.7%

数据中心游戏 7.4%专业可视化 1.5%汽车 / 机器人 1.1%OEM 及其他 0.3%

来源3,4

从 FY2027 开始,大行的点评把游戏、专业可视化、汽车这些非数据中心业务合并成"边缘计算"一条线来跟踪。

市场常把英伟达和周期性半导体股放在一起比,但它九成以上的收入都押在 AI 资本开支这一条需求曲线上,股价的波动跟着的是买算力的客户的预算节奏,而不是半导体的库存周期。2026 年的新变化是买家多了:四大云厂以外的客户已经占到数据中心收入的 45%(见 2.2 节)。管理层还披露,英伟达动用资产负债表支持的那批 AI 实验室,预计会贡献 FY28 约四分之一的收入2。所以看英伟达,除了看微软、谷歌、Meta、亚马逊和甲骨文的算力预算,还要看英伟达自己替客户垫了多少钱。

2.2云厂之外的客户增长最快

数据中心这一段可以按客户拆,也可以按产品拆成计算和网络两块。FY2027 Q2 数据中心收入同比增长 117%,按客户拆,主权、AI 原生公司、企业和 AI 云这批客户增长最快;非数据中心的边缘计算只有 $72 亿,同比 +27%。

云厂以外的客户增长更快,已占数据中心 45%

FY2027 Q2 数据中心营收 $890 亿,按客户

超大规模云厂同比 +102%$487 亿
主权 / AI 原生 / 企业 / AI 云同比 +138%$403 亿

本季一家 AI 原生云被重分类进超大规模云厂,两行增速不宜直接与上季比5

其中主权 AI 环比增长 35%,同比增长超过两倍,把国际收入的占比推到 38%,增量正在从几家云巨头向外扩散2。

另一个看点是网络业务。FY2027 Q1 网络单季收入 $148 亿,同比增长 199%,Q2 又环比增长 18%,其中 Spectrum-X 以太网同比增长 2.6 倍。按 Q1 的基数和这个环比增速推算,Q2 网络收入约 $175 亿,年化约 $700 亿,已经超过思科全公司一年的收入。这块业务的源头,是 2019 年花 $69 亿收购的 Mellanox6,2,7。

网络业务年化约 $700 亿,超过思科全年收入

英伟达网络为按 Q1 基数和 Q2 环比增速推算的年化值

英伟达网络业务Q2 年化,推算约 $700 亿
思科全公司FY2026 全年$633 亿

来源8

2.3产品越卖越大,从一张卡到一整柜

英伟达每年推出一代架构,每一代都把销售单位做得更大:从卖一颗芯片,到卖一台 8 卡服务器,再到卖一个 72 卡的机柜,最后是卖一整座 AI 工厂。销售单位越大,单笔金额越高,对手越难追,软件和硬件也绑得越紧。理解英伟达的定价能力,主要看这条线索。

3D 模型:NVL72 机柜算力全景 3DNVL72 机柜一台 NVL72 机柜里有 18 个计算托盘,每个装 2 颗 Grace CPU 和 4 颗 Blackwell GPU;中间 9 个 NVLink 交换托盘把 72 颗 GPU 连成一个整体。打开 3D 模型 →
销售单位越做越大,单笔金额越来越高
单颗 GPU约 $3 万/颗
超级芯片1 CPU + 2 GPU
NVL72 机柜约 $300–320 万
GB300 NVL72约 $450 万
AI 工厂Vera Rubin,每吉瓦 >$400 亿

单颗 GPU 价格为摩根大通按每 10 万颗约 $30 亿测算的对华 H200 价格;GB300 单柜价格各机构口径差异较大9,10,11

单颗 GPU(H100 / H200 / B200 / B300)没有官方挂牌价;超级芯片把 1 颗 CPU 和 2 颗 GPU 封装在一起,把 CPU 的价值一并纳入;NVL72 机柜用第五代 NVLink 把 72 颗 GPU 连成"一台超大 GPU"。最新的 Vera Rubin 2026 年 8 月开始量产出货,预计占 Q3 数据中心收入约 20%,按每吉瓦对应的收入算,比上一代又高出一截。

每吉瓦算力,英伟达收的钱一代比一代多

每吉瓦对应的英伟达收入

约 $180 亿
约 $250 亿
>$400 亿
HopperGrace BlackwellVera Rubin

来源2

单价往上走的同时,内存配置却在往下调。摩根大通在供应链调研中发现,Rubin 分成 288GB 和 192GB 两档 HBM4,Rubin Ultra 的 HBM 堆叠从 16 层降到 8 层或 12 层,原因是买不到足够的内存,而不是需求变弱12。

AI 集群的网络也由英伟达一手包下,三条产品线都单独收费:

  • 机柜内(Scale-up):NVLink 和 NVSwitch 把 72 颗 GPU 拼成统一的算力池。这是英伟达的私有协议,也是 NVL72 能卖出溢价的关键;开放联盟 UALink 在追,但生态还远不成熟13。
  • 机柜之间(Scale-out):InfiniBand(Quantum 系列)源自 Mellanox,是万卡训练集群的事实标准,FY2027 Q1 因为 800G XDR 的部署同比增长 400%,英伟达是唯一的商用供应商14。
  • 以太网和 DPU:Spectrum-X 在 2025 年的数据中心以太网销售已经超过思科;BlueField DPU 单卡 $1,500–5,000,按 1:1 配 GPU 出货15,16。

2.4软件几乎不收钱,却守住了硬件价格

软件在收入表里几乎看不见,所以最容易被低估。英伟达的 CUDA 并行计算平台、NIM 推理微服务、TensorRT-LLM 推理优化、Triton 推理服务器和 Omniverse 数字孪生,大部分免费,或者只收很少的钱,但正是它们让客户愿意为硬件付出溢价。

CUDA 从 2007 年开始积累,今天有 400 万以上的开发者和 3,000 多个优化过的应用17。PyTorch、TensorFlow 的底层算子都按 CUDA 做了优化,换到 AMD 的 ROCm 或者华为的 CANN,整条工具链都要重写,这就是 AMD 芯片纸面性能不差、却一直卖不上价的原因。

软件不直接赚钱,但撑起了毛利率
CUDA 等软件大部分免费
留住开发者400 万+
决定硬件选型
保住定价权
高毛利率75% 上下
定价权再撑起估值

如果 CUDA 的锁定松动,比如开源框架抹平了平台差异,或者云厂自研的 ASIC 大量上量,受冲击的就不是某一条产品线,而是整个毛利率结构。

2.5读英伟达财报先看四个数

第一个是数据中心的环比增速。它占约 93% 的收入,相当于英伟达的"同店销售"。Q2 环比增长 18%,公司给出的 Q3 总营收指引是 $1,080 亿2。环比一旦转弱,市场对它的看法就会变。

第二个是网络业务和非云巨头客户的占比。网络收入快速增长,说明客户越来越多地在买整柜方案;主权和 AI 原生客户占数据中心收入的 45%,说明需求在向四大云以外扩散,不过这部分客户里有不少是靠英伟达的担保和投资来融资的。

第三个是毛利率,但要拆开看。下降的原因是 HBM 涨价推高了成本,公司已经提价,从 FY28 Q1 开始生效2。这次下滑来自成本端,不是 ASIC 压价,所以毛利率不能再直接拿来衡量定价权:要先扣掉 HBM 成本的影响,再看提价能不能落地,Q4 能不能守住 71–72%。

毛利率在 Q4 见底,原因是 HBM 涨价

英伟达毛利率;Q3 起为公司指引

75.0%74.0%71–72%72–73%
Q2Q3 指引Q4 低点FY28

虚线为指引或预测

来源2

第四个是 CPU,这是新的增长点。公司维持 2026 自然年全产品线带动约 $200 亿 CPU 需求的预期,并预计 2027 年 CPU 出货量增长超过 100%18。这是从卖 GPU 扩展到卖整套算力主机的下一步,目前还在兑现初期。

收入高度集中,也带来几类风险。首先是客户集中,而且英伟达在替客户融资:8 月它首次逐项披露了 $3,660 亿的表外承诺和 $1,085 亿的担保;Q2 应收账款周转天数升到 59.6 天,经营现金流环比从 $503 亿降到 $241 亿,约四分之三卡在应收账款上18,2。

其次是中国敞口。中国约占总营收的 8%,H200 对华出口已获批但没有实质出货,Q3 指引不含任何中国 H200 销售19;同时,昇腾和 寒武纪 等国产芯片正在替代它的份额。最后是系统单价一路上涨,一旦 AI 资本开支见顶,每吉瓦收入这条涨价曲线会反过来放大业绩波动;内存短缺也已经在压缩每台机柜的配置。

给英伟达估值时,不宜直接套用半导体可比公司的市盈率。它更像一家卖 AI 算力基础设施的公司:收入由客户的资本开支驱动,毛利由软件生态守住,单价随系统化销售放大。建模时要抓三条曲线:算力买家的资本开支总盘子、英伟达的份额、单套系统的价格走势。2026 年起还要加上英伟达自己的承诺与担保敞口,它决定了这三条曲线里有多少是英伟达自己托起来的。

自测 · 3 题

选完立刻出反馈,答错可以重选。

1本章认为英伟达的业绩和股价波动,主要跟着什么走?

2英伟达把销售单位从单颗芯片做到整柜和 AI 工厂,最直接的效果是什么?

3为什么本章说毛利率不能再直接当作定价权的衡量指标?

本章出处 · 19 条展开
  1. 1
    英伟达 FY2027 Q2 财报(2026-08-26 发布)
  2. 2
  3. 3
    英伟达 FY2026 Q4 财报(SEC 8-K)
  4. 4
    Jon Peddie Research · 2026-02 · 英伟达分部收入
  5. 5
    摩根大通 · 2026-08-27 · 英伟达 FY27 Q2 业绩点评本季一家 AI 原生云被重分类进超大规模云厂,两行增速不宜直接与上季比相关深度报告:摩根大通:英伟达经营现金流环比腰斩,四分之三在应收账款 →
  6. 6
    英伟达 FY2027 Q1 财报(2026-05 发布)
  7. 7
    知识库「NVIDIA 收购 Mellanox」知识库:2020-NVIDIA 69亿收购Mellanox →
  8. 8
    思科 FY2026 年报(截至 2026-07)
  9. 9
    摩根大通 · 2026-08-24 · 英伟达 FY27 Q2 业绩前瞻相关深度报告:摩根大通:英伟达砍 Rubin 内存规格是因为买不到 →
  10. 10
    知识库「GB200 NVL72」知识库:GB200 NVL72 →
  11. 11
    知识库「GB300 NVL72」知识库:GB300 NVL72 →
  12. 12
    摩根大通 · 2026-08-24 · 英伟达 FY27 Q2 业绩前瞻为保机柜出货台数而少装内存相关深度报告:摩根大通:英伟达砍 Rubin 内存规格是因为买不到 →
  13. 13
    知识库「NVLink」知识库:NVLink →
  14. 14
    英伟达 FY2027 Q1 财报电话会(2026-05)
  15. 15
    知识库「Spectrum-X」知识库:Spectrum-X →
  16. 16
    知识库「BlueField」知识库:BlueField →
  17. 17
    知识库「CUDA 生态」知识库:CUDA 生态 →
  18. 18
  19. 19